На поддержку индустриального деревянного домостроения могут выделить 20 млрд рублей

Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить ежегодное выделение из федерального бюджета до 10 миллиардов рублей на строительство деревянных малоэтажных жилых домов. Пока поручение охватывает 2023 – 2024 год и предполагает строительство из готовых деревянных домокомплектов заводского изготовления в рамках программ расселения аварийного жилья.  

Данное поручение вошло в перечень поручений по итогам февральского совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса.

В части развития деревянного домостроения также планируется распространение механизма проектного финансирования и использованием счетов эскроу в сфере ИЖС ведущегося с использованием отечественной продукции лесной промышленности.

В поручениях также упоминается расширение применения технологий деревянного домостроения при строительстве объектов социальной инфраструктуры и внедрение типовых проектов повторного применения деревянных домокомплектов заводского изготовления.

Регионам рекомендовано обеспечить инфраструктурой земельные участки, предназначенные для строительства индивидуальных жилых домов в приоритетном порядке.

Первые поручения по поддержке индустриального деревянного домостроения глава государства дал в 2020 году.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*