Индустриальное деревянное домостроение поддержат стандартизацией и госзаказом

Члены палаты регионов российского парламента озаботились вопросами развития деревянного домостроения. Сенаторы предлагают выделить деревянное домостроение в отдельный сектор стройиндустрии и формировать на малоэтажное деревянное строительство государственный заказ.

Первый зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Ленар Сафин, считает необходимым стандартизировать рынок индивидуального жилищного строительства и обеспечить стимулы для строительства индивидуальных домов. Для того чтобы деревянные дома были комфортными и доступными, необходимы типовые проектные решения, рекомендации по применению материалов, порядок их сертификации.

«Это создаст основы для индустриализации нового поколения объектов в малоэтажном домостроительстве», — считает Ленар Сафин.

Кроме того, для создания условий развития индустриального малоэтажное домостроение в предлагают формировать соотвествующий госуарственный заказ.

«У нас есть отечественные предприятия, которые готовы поставлять специальное оборудование для деревянного домостроения. И нам необходим госзаказ на малоэтажное строительство при выделении квот на дома из древесины», — заявила сенатор Татьяна Гигель.

Сенатор также считает необходимым разработать ГОСТ на строительство домов из древесины и ввести беспроцентное кредитование производителей деревообрабатывающих станков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*