Владимир Путин поручил повысить доступность ипотеки на строительство деревянных домов

В ходе совещания по развитию лесопромышленного комплекса, состоявшегося 10 февраля 2023 года, президент РФ Владимир Путин предложил увеличить объем и доступность на строительство домов из древесины, а также подумать о применении к деревянному домостроению механизма проектного финансирования.

«Безусловно, нужно поддержать внутренний спрос на продукцию отрасли, в том числе повысить объём и доступность ипотеки на строительство индивидуальных домов из древесины», — сказал глава государства, отметив, что для защиты средств граждан можно применить механизм эскроу-счетов, который действует в долевом строительстве МКД.

«Прошу Правительство совместно с корпорацией «ДОМ.РФ», Центральным банком и Государственной Думой максимально быстро принять необходимые решения», — сказал Владимир Путин.

По данным Минстроя России, из введенных в 2022 году 102,7 млн кв м жилья, 56% составили проекты ИЖС, и четверть этого объема — дама из дерева. По сравнению с 2021 годом количество введённых деревянных домов увеличилось на 31%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*