Александр Шохин: согласование изменений в СЗПК не должно занимать больше месяца

На необходимость регламентации решений споров в рамках соглашений по защите и поощрению капиталовложений (СЗПК) на VI Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2022)обратил внимание глава РСПП Александр Шохин.

«Там сейчас регламент в нормативных актах правительства прописывается. Но смысл в том, чтобы не затягивать этот проект, там буквально временные рамки очень коротки — за месяц надо рассмотреть спорные вопросы и принимать решения», — цитирует Александра Шохина ТАСС.

СЗПК – форма поддержки инвест проектов, реализацию которой курирует Минэкономразвития и первый вице-премьер Андрей Белоусов. Ранее планировалось, что регуляция споров будет происходить на уровне специальной рабочей группы с участием президента  РСПП Александра Шохина.

В июне этого года в законе «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации» был уточнен порядок заключения и расторжения СЗПК, порядок их сопровождения, порядок оказания мер господдержки инвесторов, участников СЗПК и т.д.

В частности, Правительство РФ получило право определять уполномоченные организации для сопровождения СЗПК на федеральном уровне и определять критерии их отбора на региональном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*