Развитие ИЖС станет неотъемлемой частью национальной политики в области демографии

Участники расширенного совместного заседания Комиссии по вопросам индивидуального жилищного строительства Общественного совета при Минстрое России и Комиссии по строительному комплексу Российского союза промышленников и предпринимателей, прошедшего в Ярославле 28 марта 2024 года, обсудили вопросы комплексного индустриального малоэтажного и индивидуального жилищного строительство в регионах.

Фото rgtr.ru

Открывая заседание, первый вице-президент Российского Союза строителей Владимир Дедюхин указал на существенный рост объемов малоэтажного строительства, отметив, что что более 70% населения подтверждает желание жить в собственных домах. В этой связи в программу «Жилье и городская среда» необходимо включить малоэтажное строительство, создав Службу федерального технического заказчика, наделенную реальными полномочиями, земельными и финансовыми ресурсами.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко заметил, что в большинстве своем граждане России предпочитают иметь не только квартиру, но и загородное жилье, что делает развитие ИЖС перспективным направлением при условии наличия доступной ипотеки, четких правил подключения к инженерным сетям и типовых проектов.

Председатель Комиссии по вопросам урбанизма агломераций и малых городов Общественного совета при Минстрое России Михаил Посохин подчеркнул, что  неравномерность распределения населения на территории страны и миграционные потоки требуют разработки схемы расселения, а убыль населения во многих малых городах свидетельствует об актуальности новой жилищной политики, сосредоточенной на малоэтажном индивидуальном жилищном строительстве.

Об опасностях, связанных с распространением фальсифицированной продукции в сфере ИЖС рассказал первый заместитель Сопредседателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов. Сегодня на рынке присутствует большое количество фальсифицированного цемента и кабеля, что создает серьезные проблемы, в том числе в сфере пожаробезопасности. Именно поэтому необходим государственный контроль и принятие жестких мер для борьбы с фальсификатом. Также эксперт сообщил, что РСПП в сотрудничестве с Минстроем России и другими организациями уделяет большое внимание совершенствованию нормативной базы в строительстве для сокращения административных процедур.

Подводя итоги заседания, директор Союза строителей Липецкой области Павел Путилин подчеркнул, что строительство индивидуального жилья должно стать частью национальной политики в области демографии. Задача профильных органов государственной власти и профессионального сообщества заключается в выработке и внедрении эффективных решений, благодаря которым индивидуальное жилье станет не только доступным, но и комфортным.

Предложения, выработанные в ходе совместного заседания, направят в Минстрой и Минпромторг России, а также федеральные, региональные и муниципальные органы власти для дальнейшей проработки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*