Фальсифицированным стройматериалам закроют доступ на российский строительный рынок

На совместном заседании Правления РСС и Комиссии РСПП по строительному комплексу, прошедшего 29 марта 2023 года в г. Кириши (ЛО), обсуждались меры по борьбе с фальсификацией строительных материалов и изделий.

Заседание РСС
Фото РСПП: совместное заседание Правления РСС и Комиссии РСПП по строительному комплексу, 29.03.2023 г.

По оценкам экспертов, на сегодняшний день оборот фальсификата на строительном рынке составляет от 25 до 60 %. Качество контрафактной продукции крайне низкое. Использование стройматериалов ненадлежащего качества создает угрозу безопасности строительства. Кроме того контрафакт составляет нездоровую конкуренцию отечественному производству, что особенно опасно в условиях экономических санкций.

Опыт добровольного нормирования продемонстрировал важность государственного регулирования в области строительной индустрии. Как отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, назрела необходимость возобновить государственный контроль качества строительных материалов.

Сопредседатель Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов также подчеркнул необходимость восстановления государственного контроля за исполнением отраслевого законодательства. Эксперт высказался за развитие института стандартизации и введение обязательной сертификации стройматериалов и строительной продукции. Необходимо восстановить государственный контроль за требованиями ТР ЕАЭС «О безопасности строительных материалов» и ПП РФ 2425 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации…». Это сократит долю контрафакта и фальсификата на рынке России, позволит добросовестным производителям строительных материалов развивать собственные производства.

Предложения участников заседания по внесению понятия «фальсифицированная продукция» в Федеральный закон «О техническом регулировании» и установлению административных мер к нарушителям войдут в перечень предложений, которые направят в профильные ФОИВ для дальнейшей работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*