В Государственной думе обсудили меры по развитию проектов КРТ

На совместном заседании Секций «Архитектура и градостроительство» и «Малоэтажное и индивидуальное жилищное строительство» Экспертного совета по строительству при Комитете Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству обсудили задачи комплексного развития территорий (КРТ) и реновации исторических центров.

Мероприятие состоялось 14 ноября 2023 года под председательством депутатов Государственной Думы, кураторов секций Николая Алексеенко и Александра Якубовского. В обсуждении повестки участвовали представители органов государственной власти, региональных администраций, нацобъединений, банковского сектора и бизнеса.

Участники заседания рассмотрели проекты законов по КРТ (законопроект № 452646-8), регулированию имущественных отношений в комплексе индивидуальных жилых домов и земельных участков с общей инфраструктурой (законопроект № 155842-8) и содействию развития туризма в России (законопроект № 458276-8).

Депутат Госдумы Николай Алексеенко и вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз обсудили вопрос использования средств компенсационных фондов СРО для решения задач по обеспечению развития проектов КРТ.

Ответственный секретарь Экспертного Совета Светлана Бачурина сообщила присутствующим об итогах исполнения закона о комплексном развитии территорий в регионах.

Предложения нацобъединений и Российского союза строителей (РСС) по совершенствованию механизмов КРТ озвучил вице-президент РСС, координатор НОСТРОЙ и НОПРИЗ по Сибирскому федеральному округу Максим Федорченко.

Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин заявил о необходимости внесения изменений в законодательство о КРТ и малоэтажном строительстве. Председатель Комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева привела примеры из практики использования механизма КРТ в Москве и озвучила предложения по совершенствованию законодательства в этой области.

В завершение представители региональной власти поделились опытом внедрения механизмов КРТ и рассмотрели планы по развитию проектов КРТ в Запорожской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*