В регионах рассматривают для применения механизма КРТ более 900 территорий

На рассмотрении региональных органов исполнительной власти находится более 900 участков для КРТ, а имеющийся градостроительный потенциал оценивается в 160 млн кв. метров, включая 117 млн кв. м жилья. Об этом 5 июля сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин в ходе пленарного заседания Саммита деловых кругов «Сильная Россия» на тему «Комплексное развитие территорий: инфраструктурные проекты».

Закон о КРТ предполагает создание сбалансированной жилой застройки с учетом государственных и региональных требований к социальной, инженерной, коммунальной и дорожной инфраструктуры.

«Практические результаты от принятого закона о КРТ мы видим уже сейчас. Фактический ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства составил порядка 350 тыс. кв. м, в том числе почти 300 тыс. кв. м жилья. в 13 регионах уже переселены граждане из 38,1 тыс. кв. м из аварийного жилья», — сообщил Александр Ломакин.

Минстрой ведет работу по увеличению градостроительного потенциала земельных участков. Для этого с субъектами РФ заключены меморандумы, в рамках которых определено  до конца 2030 года увеличение показателей градостроительного потенциала земельных участков предназначенных для жилищного строительства до 500 млн кв. м.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*