Росреестр: 20 миллионов земельных участков не имеют четких границ

Границы порядка 20 миллионов земельных участков нуждаются в уточнении, сообщила журналистам замруководителя Росреестра Татьяна Громова.

За последние четыре года ведомству удалось уточнить границы 3 миллионов земельных участков. Работы по уточнению границ проводили в 82 регионах РФ.

«С будущего года в четырех новых субъектах Российской Федерации эти работы мы будем проводить», — сообщила Татьяна Громова в ходе пресс-конференции, посвященной итогам и планам работы Росреестра.

Массовая инвентаризация, устранение ошибок и уточнение сведений о земельных участках и других объектах недвижимости проводится в рамках создания электронной и многофункциональной Национальной системы пространственных данных (НСПД).

В настоящее время Росреестр внедряет в регионы Федеральную государственную информационную систему «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (ЕЦП НСПД).

Напомним, в августе на уровне правительства утвердили «дорожную карту» по совершенствованию законодательства в сфере земельных отношений. Мероприятия дорожной карты направлены на вовлечение в оборот неиспользованных земель. В рамках этой работы Росреестр должен был разработать новые механизмы для наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) достоверными сведениями о местоположении границ земельных участков и сведениями о зарегистрированных правах на недвижимость.

Полностью завершить формирование единой цифровой платформы пространственных данных и единой электронной картографической основы, объединив разрозненные сведения о земле и иных объектах недвижимости на территории всей страны, Правительство РФ рассчитывает к 2030 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*