Карельские законодатели предложили исключать из СРО кадастровых инженеров за ошибки в планах ЗУ

От Законодательного Собрания Республики Карелия 20 декабря 2023 года в Государственную думу РФ поступил законопроект направленный на усиление ответственности кадастровых инженеров за многочисленные ошибки в планах земельных участках.

Поправки в закон о кадастровой деятельности предполагают расширение оснований для исключения кадастровых инженеров из СРО, если в течение года по подготовленным ими документам государственный орган регистрации прав вынес не менее двадцати решений о устранении ошибок или неоднократно отказал в осуществлении кадастрового учёта.

В состав законопроекта № 516285-8 также входят поправки в Земельный кодекс, разрешающие гражданам заключать договор подряда на выполнение кадастровых работ на участках,  которые предназначены для передачи в пользование без торгов.

Основанием для законодательной инициативы заксобрания  Карелии стали обращения граждан о многочисленных ошибках в схемах расположения земельных участков подготовленных  для бесплатного предоставления в собственность многодетным семьям, специалистам и другим льготным категориям граждан. Нередко следствием ошибок кадастровых инженеров является пересечение границ участков с границами особо охраняемых природных территорий и зон с особыми условиями использования территорий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*