Счетная палата РФ предлагает повысить правовой статус ЕГРН

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) следует принять за эталонную систему учета земельных участков, с которой будут сверяться данные иных государственных информационных ресурсов в этой сфере. Такое предложением выдвинула Счетная палата Российской Федерации по итогам проверки достоверности и полноты сведений о земле, содержащихся в более десятка федеральных ГИС и множестве региональных инфосистем.

«Сведения ЕГРН, обязательные для использования в иных ГИС, указаны не для всех объектов учета в реестре федерального имущества, государственном лесном реестре и других ресурсах. Поэтому мы предлагаем определить ЕГРН в качестве эталонной системы по учету земельных участков с автоматической передачей ее сведений в иные государственные системы и реестры», – сообщил на Коллегии Росрестра аудитор СП Андрей Батуркин.

Расхождение данных вызвано их независимым наполнением и отсутствием единых принципов  информационного взаимодействия.

Основными федеральными ГИС являются ЕГРН и ЕСУГИ, которая используется для управления реестром федерального имущества (РФИ). На 1 июля 2022 года расхождение данных ЕГРН и РФИ по совокупной учтенной площади федеральных земельных участков составило 22,3% (в ЕГРН – 580,1 млн га, в РФИ – 709,4 млн га).

«По состоянию на 1 августа 2022 года верификация сведений ЕГРН и РФИ была завершена в 19 субъектах РФ, при этом в 11 субъектах — объем верификации не превышал 20% объектов, предусмотренных для проверки», — сообщают в Счетной палате.

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский сообщил, что в 2022 году ведомство приступило к реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» и созданию одноименной единой цифровой платформы.

«Одна из задач госпрограммы – обеспечение полноты и качества сведений ЕГРН. Для этого мы проводим системную работу. Только в 2022 году, в том числе в рамках проведения комплексных кадастровых работ, бесплатно для людей исправлена почти 341 тысяча реестровых ошибок», – заявил руководитель Росреестра.

Гармонизация данных ЕГРН с иными реестрами происходит через соглашения о взаимодействии.

«В этих целях мы уже заключили более 20 соглашений», — уточнил Олег Скуфинский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*