Марат Хуснуллин: ключевая задача ППК Роскадастр — создать точную систему пространственных данных

28 марта 2023 года вице-премьер Марат Хуснуллин провёл первое очное заседание наблюдательного совета ППК «Роскадастр». Публичная правовая компания “Роскадастр” создана путем реорганизации подведов Роскадастра в прошлом году.

«Ключевая задача – создать максимально полную и точную систему пространственных данных, которая должна снизить вероятность возникновения спорных ситуаций в сфере оборота недвижимости, — подчеркнул Марат Хуснуллин, —  Важно, чтобы все поставленные задачи были реализованы, а деятельность ППК “Роскадастр” способствовала защите имущественных прав граждан России, а также стабильному и эффективному развитию отрасли».

Фото government.ru. Заседание Наблюдательного совета ППК Рокадастр

Вице-премьер отметил результативность работы Росреестра в прошлом году. В частности, в два раза сократились сроки регистрации прав на объекты недвижимости и кадастрового учёта. Также в два раза сократилось количество отказов в регистрации прав.

В этом году Марат Хуснуллин поручил вывести в приоритеты деятельность по исправлению реестровых ошибок в ЕГРН и усилить работу по кадастровому учёту объектов недвижимости на новых российских территориях.

О планах компании на 2023 год рассказал генеральный директор ППК «Роскадастр» Владислав Жданов.

«Активная работа по повышению качества данных ЕГРН позволит снизить количество земельных споров, а консолидация сведений и материалов, используемых при кадастровой оценке, – минимизировать временные издержки», – сообщил Владислав Жданов.

ППК Роскадастр создана в 2022 года на базе АО Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ.  В этом году к ней присоединены ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра и Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных. Формирование функционала ПКК завершится в 2024 году, когда в её состав войдёт АО Роскартография.

В перспективе ППК Роскадастр должна обеспечить бесшовную работу с данными о земле и недвижимости– от проведения картографо-геодезических работ до учёта и регистрации недвижимости.

Государственная программа «Национальная система пространственных данных» стартовала 1 января 2022 года. Её целевые показатели должны быть достигнуты к 2030 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*