Государственная дума РФ проголосовала за создание ППК Роскадастр

17 декабря 2021 года депутаты Государственной думы приняли в третьем чтении пакет поправок в законодательство, направленных на создание публично-правовой компании (ППК) «Роскадастр».

Правительственная инициатива по объединению учреждений и организаций, осуществляющих для государства комплекс геодезических и картографических работ направлена на создание в России Национальной системы пространственных данных (НСПД).

Перечень организаций, подлежащих объединению Правительство определит отдельно. Однако в материалах законодательной инициативы речь идет о ФГБУ «ФКП Росреестра», ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ», АО «Роскартография».

Предполагается, что ППК «Роскадастр» станет оператором информационных систем Росреестра, а также займется внесением в ЕГРН сведений о границах. В функционал ППК также войдет научно-исследовательская деятельность в сфере геодезии и картографии.

Государственная программа «Национальная система пространственных данных» стартует с 1 января 2022 года. Её целевые показатели должны быть достигнуты к 2030 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*