Росреестр: ЕГРН содержит более 8,5 миллиона реестровых ошибок и неточностей

Работа по исключению ошибок и неточностей в ЕГРН остается приоритетным направлением в работе Росреестра. Во всех регионах будут созданы рабочие группы и назначен ответственный заместитель руковоителя территориального управления Росреестра для системной работы по исправлению ошибок.

«Исторически в стране накопилось более 8,5 млн реестровых ошибок, поэтому перед ведомством поставлена задача по решению этой проблемы. Работа по исключению неточностей из ЕГРН позволяет повысить качество сведений о недвижимости и остается одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра, в том числе в рамках создания Национальной системы пространственных данных», –сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

В ближайшие три года Росреестр планирует исправить 1,2 миллиона реестровых ошибок.

Ошибки в ЕГРН будут исправлять на основании заявления собственников недвижимости, на основании представленного межевого плана, при внесении в реестр сведений о метоположении и границах объектов недвижимости и в случае их выявления при осуществлении учетно-регистрационных действий.

В ведомстве уточняют, что в случае непредоставления собственником земельного участка межевого плана изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади такого земельного участка будут вносится без согласия его правообладателя.

Государственная программа «Национальная система пространственных данных» действует в России с 1 января 2022 года и направлена на централизацию, оптимизацию и цифровизацию пространственных данных до 2030 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*