СП: сведения ТУ Росреестра по Москве не совпадают с данными реестра федерального имущества

В ходе проверки деятельности территориального управления Росреестра в Москве обнаружены находящиеся в федеральной собственности объекты, доступные для аренды.

«Сведения о свободных объектах не публиковались, соответственно, у заинтересованных лиц (потенциальных арендаторов) не было доступа к данной информации. При этом следует отметить, что в ходе нашей проверки и после ее завершения управление провело соответствующую работу и выявило 51 объект, который можно вовлечь в хозяйственный оборот», — сообщил аудитор Андрей Батуркин.

В Счетной палате уточняют, что на сайте Росимущества уже появилась информация о торгах по нескольким объектам.

Отметим, что по итогам проверки деятельности территориального управления Росимущества в городе Москве за 2020–2021 годы Счетная палата признала ее неэффективной. Одной из главных проблем аудиторы назвали ненадлежащий учет и контроль объектов федерального имущества, и отсутствие достоверных сведений о количестве и стоимости таких объектов.

«На 1 января 2022 года в реестре федерального имущества числилось 6 049 объектов недвижимого имущества казны, а в бюджетном учете Управления – 6 262 объекта», — сообщил по итогам проверки Андрей Батурин.

Расхождения сведений государственных информационных систем выявлены и по стоимости объектов: в федеральном реестре стоимость активов оценена в 708 млрд рублей, а в отчетности ТУ по Москве в 1,7 трлн рублей.

По итогам проверки Счетная палата рекомендовала актуализировать данные реестра федерального имущества с учетом сведений других ГИС, а также разместить на официальном сайте Росимущества и его территориального управления информацию об объектах казны, которые свободны от прав третьих лиц.

Напомним, в августе 2022 года Счетная палата рекомендовала провести аудит государственных информационных систем на предмет их эффективности, а также унифицировать требования к их работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*