Марат Хуснуллин: формирование ЕЦП Национальная система пространственных данных завершится к 2030 году

В декабре 2022 года в опытную эксплуатацию запущена  единая цифровая платформа “Национальная система пространственных данных” (НСПД). Пилот запущен в 4-х субъектах: Республике Татарстан, Краснодарском крае, Пермском крае и Иркутской области. Об этом журналистам сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин в минувший понедельник.

В электронной базе будут храниться данные о планах по развитию территорий, земле и недвижимости субъектов, и сервисы, ориентированные на всех членов рынка.

«Полностью завершить формирование единой цифровой платформы пространственных данных и единой электронной картографической основы, объединив разрозненные сведения о земле и иных объектах недвижимости на территории всей страны, мы планируем к 2030 году», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

В числе успехов цифровизации процессов в сфере недвижимости, вице премьер отметил оформление ипотечных соглашений, которое в более чем 75% случаев проходит в цифровом формате, введение электронного документооборота для изменения и внесения сведений в реестр СРО кадастровых инженеров, и упрощение процедуры оплаты пошлины за предоставление сведений из ЕГРН в МФЦ — с 1 января 2023 года пользователи смогут оплачивать данную услугу единым платежным документом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*