Единая цифровая платформа пространственных данных будет разработана к 2025 году

Единая цифровая платформа пространственных данных появится в России через три года. Об этом сообщил руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Олег Скуфинский в ходе рабочей встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Мы к 2025 году разработаем платформу на российском ядре, полностью на российских технологиях, и на территории 20 наиболее подготовленных регионов развернём такую платформу», — сказал Олег Скуфинский.

Фото kremlin.ru

Создание цифровой платформы предусмотрено государственной программой «Национальная система пространственных данных», реализация которой стартовала в этом году. Целями госпрограммы являются:

  • создание федеральной государственной геодезической сети
  • создание единой электронной картографической основы российских территорий,
  • полный и точный реестр земельных участков и расположенной на них недвижимости,
  • создание единой цифровой платформы пространственных данных.

Руководитель Росреестра также отметил, что в рамках платфромы будут созданы двадцать новых цифровых сервисов, таких как «Индивидуальное жилищное строительство», «Градостроительная проработка»,  «Земля для стройки»,  «Земля для туризма», «Земля просто» и другие.

«То есть сервисы, которые помогут людям, предпринимателям решать конкретные проблемы на земле быстро, оперативно и безбарьерно», — пояснил Скуфинский.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*