В Росреестре подвели итоги опытной эксплуатации ЕЦП «Национальная система пространственных данных»

Члены межведомственной рабочей группы по координации мероприятий по созданию Национальной системы пространственных данных Росреестра обсудили итоги работы и утвердили план на 2024 год.

Фото rosreestr.gov.ru

Мероприятие прошло под председательством руководителя Росреестра Олега Скуфинского. Он рассказал об опытной эксплуатации Федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (ЕЦП НСПД) и отметил, что в 2023 году наиболее активно в этом направлении работали Республика Татарстан, Краснодарский и Пермский край и Иркутская область. В составе межведомственной рабочей группы в тестировании системы приняли участие более 2000 пользователей из 74 муниципалитетов.

Сегодня 31 субъект России находится на завершающей стадии введения ЕЦП НСПД, заключено 56 пользовательских соглашений. Лидером в этом направлении является Приволжский федеральный округ, заключивший 9 соглашений.

Регионы подписавшие соглашения об интеграции в ФГИС НСПД в разрезе федеральных округов(развернуть)

  • Приволжский федеральный округ – 9 регионов,
  • Дальневосточный федеральный округ – 5 регионов,
  • Сибирский федеральный округ – 5 регионов,
  • Уральский федеральный округ – 3 региона,
  • Центральный федеральный округ – 3 региона,
  • Южный федеральный округ – 3 региона,
  • Северо-Западный федеральный округ – 2 региона,
  • Северо-Кавказский федеральный округ — 1 регион.

 

Фото rosreestr.gov.ru

Заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова заверила, что участники тестирования получили предварительно инструкции по работе с картографическим компонентом и 11 сервисами. Пользователи тестировали систему в роли заявителей и исполнителей. В регионах проведена инвентаризация картографических материалов, разработана 31 дорожная карта по созданию Единой цифровой платформы НСПД. В декабре текущего года на заседании рабочей группы с возможностями системы ознакомились представители профильных региональных ведомств из 89 субъектов России, подано порядка 400 заявок.

Представители регионов поделись опытом тестирования ЕЦП НСПД. В частности, заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников завил, что регион стал единственным, кто безошибочно передал 100% данных в НСПД. Первый заместитель премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин сообщил, что республика является лидером пользовательской активности — количество активных пользователей ЕЦП НСПД от общего числа заявленных достигло 85%.

В данный момент организационно-административные мероприятия по интеграции данных из региональных информационных систем в ФГИС ЕЦП НСП проходят 27 регионов: Амурская область, Приморский край, Республика Бурятия, Сахалинская область, Хабаровский край, Нижегородская, Оренбургская области, Республика Башкортостан, Самарская, Саратовская области, Чувашская Республика, республики Мордовия и Дагестан, Калининградская, Ленинградская области, Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Томская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Воронежская, Липецкая, Тульская, Астраханская и Волгоградская области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*