Президент НОПРИЗ предложил учредить День российской архитектуры и градостроительства

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Анвар Шамузафаров предложил учредить новый государственный праздник — «День Российской архитектуры и градостроительства». Вспоминать о традициях российской национальной архитектуры президент НОПРИЗ предлагает 25 июля. В этот день 260 лет назад Екатерина II подписала указ о создании планов строительства российских городов.

Предложение прозвучало 20 января 2024 года на круглом столе «Строительная наука и как она меняет отрасль», состоявшемся в рамках Дня строительства и ЖКХ на международной выставке-форуме «Россия» (ВДНХ), где Анвар Шамузафаров представлял доклад «Роль архитектуры и градостроительства в обеспечении устойчивого развития России».

Анвар Шамузафаров на на круглом столе «Строительная наука и как она меняет отрасль». Фото НОПРИЗ.

25 июля 1763 года в развитие общих положений Указа царя Алексея Михайловича «О градском благочинии» от 17 апреля 1649 императрица Екатерина II издала Указ «О сделании всем городам, их строению и улицам специальных планов, по каждой губернии особо». Этот документ положил начало стандартизации архитектурных решений и профессионального подхода к планированию застройки городов. За исполнение Указа отвечала специально созданная Комиссия по устройству городов, по руководством которой разработали и утвердили 305 генеральных планов и 416 планировочных схем губернских и уездных городов.

Анвар Шамузафаров также рассказал о работе НОПРИЗ над подготовкой к изданию Антологии «Исторические города и села России». Содержательная часть антологии будет включать сохранившиеся исторические документы, генеральные планы и иную документацию, которая обеспечивала развитие российских городов и поселений. Из печати уже вышла первая книга Антологии, часть сведений и графических материалов которой используются на выставке «Россия».

Участие в работе круглого стола принимали заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко, президент РААСН, ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский, вице-президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) по направлению «Строительные науки» Владимир Травуш, заместитель президента Российской академии архитектуры и строительных наук, проректор МАРХИ по проектному управлению и воспитательной работе Павел Жбанов, ректор МГСУ Павел Акимов и другие представители российской строительной науки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*