Анвар Шамузафаров рассказал будущим лидерам о влиянии архитектуры на социально-экономическое развитие

20 января 2024 года Общественный совет при Минстрое России в рамках деловой программы Дня строительства и ЖКХ на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ организовал сессию экспертов совета «Уроки лидерства».

Президент НОПРИЗ,  председатель Комиссии по вопросам государственного строительного надзора, котлонадзора, надзора за подъемными сооружениями и лифтами Общественного совета Анвар Шамузафаров выступил с докладом «Опыт решения социальных проблем семей в истории развития градостроительной деятельности России».

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров. Фото НОПРИЗ.

В рамках доклада Анвар Шамузафаров на конкретных примерах показал влияние знаковых объектов архитектуры в разных городах — храмов, соборов, доходных купеческих домов — на социально-экономическое развитие прилегающих территорий и миграционные процессы. Познакомил участников сессии с историей возникновения архитектурных объектов на разных исторических территориях Руси начиная с принятия христианства, а также показал влияние культуры народов, их образа жизни и религиозных предпочтений на архитектурный облик возводимых объектов.

Президент НОПРИЗ подробно рассказал, как каждый объект архитектурной деятельности характеризует эпоху, в которую он был построен.

В настоящее время Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) ведет работу по изданию антологии «Исторические города и села России». Антология выйдет в бумажном варианте, параллельно материал будет адаптирован для технологий информационного моделирования (ТИМ). Завершить подготовку издания планируется к 2024 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*