Анвар Шамузафаров провел первое заседание Комиссии по обеспечению эффективности архитектурно-строительного проектирования

Комиссия по обеспечению эффективности архитектурно-строительного проектирования Общественного совета при Минстрое России рекомендует распространить принцип  «2 СТУ = норматив» на разрабатываемые специальные технические условия по пожарной безопасности. Введение принципа, закрепленного приказом Минстроя России от 30.11.2020 г. № 734/пр, в нормативно-технические документы по пожарной безопасности позволит существенно сократить количество разрабатываемых СТУ, считают эксперты.

Необходимость сокращения количества СТУ, требующих согласования МЧС, обсуждали 4 декабря 2023 года на первом заседании комиссии под председательством президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова. От Минстроя России участие в заседании приняли заместитель министра Сергей Музыченко и заместитель директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Александр Степанов.

Фото НОПРИЗ

В ходе первого заседания комиссии утвердили документы, необходимые для организации её работы:  положение о комиссии, планы на период до конца 2024 года и список экспертов комиссии.

Сергей Музыченко обозначил направления совместной работы, Минстроя России, комиссии Общественного совета по обеспечению эффективности архитектурно-строительного проектирования и Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Чиновник уделил особое внимание подготовке законопроекта, направленного на повышение эффективности организации труда в отрасли, усиление роли и полномочий ГИП, ГАП и ГИС, в том числе подготовку предложений по унификации требований к специалистам градостроительной сферы.

Анвар Шамузафаров обратил внимание на деятельность НОПРИЗ и Комиссии по подготовке важнейшего труда — Антологии «Исторические города и села России». С частью Антологии, опубликованной на сегодняшний день, уже можно ознакомиться в мультимедийном формате на Международном форуме «Россия», который по указу Президента РФ Владимира Путина проходит на ВДНХ в Москве.

Президент НОПРИЗ также отметил, что в 2024 году будет продолжена работа с по рассмотрению заявлений ФАУ Главгосэкпертиза об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов (НРС) и работа по введению рейтингования проектных организаций на основе оценке опыта и деловой репутации.

В ходе заседания также обсудили участие комиссии в реализации Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030, в подготовке предложений по внесению изменений в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, важность предпроектной стадии подготовки проектной документации и другие вопросы.

 По материалам пресс-службы НОПРИЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*