Эльвира Набиуллина: практически половина ипотеки в 2022 году выдавалась с государственными льготами

По итогам 2022 года в сфере ипотечного кредитования сохранился рост, во многом обеспеченный государственной поддержкой и льготами. Об этом сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина выступая с отчетом в Государственной думе РФ.

«Практически половина ипотеки выдавалась с государственными льготами», — подчеркнула она.

Фото duma.gov.ru

Глава ЦБ признала, что такие госпрограммы хорошо работают в кризис и поддерживают строительную отрасль. Вместе с тем, необходимо следить за тем, чтобы цена квартиры, объем кредита, который люди должны выплачивать много лет, были посильны для них и не были бы чрезмерными по сравнению с их будущими доходами.

«Поэтому сейчас, на наш взгляд, надо особое внимание обратить на те проблемы, которые в ипотеке возникают. Нам нельзя допустить роста рискованной ипотеки, и для этого мы уже задействуем наши инструменты», — сообщила Эльвира Набиуллина.

В ходе отчета она также напомнила, что ко второму чтению готовится законопроект о новом порядке расчета полной стоимости кредита, когда все накрученные комиссии, все страховки будут включаться в расчет.

«Мы видим, сколько рекламы про низкие ставки, а реально эти ставки высокие. Законопроект подготовлен ко второму чтению. Понятно, что много дискуссий, банкам он не нравится, но, на наш взгляд, потребителям он абсолютно нужен», — подчеркнула председатель Банка России, попросив депутатов ускорить его принятие.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*