Счетная палата РФ указала на риски появления «ипотечного пузыря»

Правительство РФ уже оказало строительному комплексу беспрецедентные меры поддержки, в том числе в виде субсидирования ставок по ипотеке. Однако проблемы и риски еще сохраняются и требуют принятия дополнительных мер, заявила аудитор Счетной палаты Светлана Орлова 2 декабря на правительственном часе в Совете Федерации.

«Конечно, льготная ипотека очень важна. Однако увеличение спроса на жилье при сокращении объемов ввода спровоцировало рост цен на первичном рынке — за 10 месяцев 2020 года в среднем на 10,5%. В результате размер ипотечного кредита и платежи по нему растут. Это вызывает обеспокоенность в связи с риском возникновения так называемого «ипотечного пузыря», – сказала Светлана Орлова, отметив одновременное наличие риска сжатия спроса из-за продолжающегося падения реальных доходов граждан.

По мнению аудиторов, дополнительные мер поддержки также необходимы в части модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры, на которую ежегодно выделяются огромные средства (2019 год – 312 млрд рублей, 2020 год – 327 млрд рублей).

«Сложившаяся практика заключения контрактов и выполнения работ до решения земельных вопросов несет риски срыва сроков строительства и возникновения допзатрат, а применение новых современных технологий и материалов при строительстве приводит к увеличению стоимости работ и не оказывает влияния на межремонтные сроки»,- сообщила Орлова.

Указанные обстоятельства создают благоприятную почву для роста незавершенного строительства.

«Количество «брошенных объектов» и «долгостроя» на 1 января текущего года составило 1,1 трлн рублей. Это безрезультатно потраченные деньги. Но надо отдать должное Правительству, которое сейчас принимает более серьезные и системные меры в этом направлении», – подчеркнула Светлана Орлова.

Комментарий

  1. А застройщики кстати прекрасно знали, что льготная ипотека кроме увеличения продаж приведет к росту цен. Удачное лобби! Только подрядчикам от этой прибыли девелоперов мало что перепадет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*