В Дагестане обсудили борьбу с незавершенным строительством

Руководство Республики Дагестан и Счетная палата РФ провели совместное совещание по итогам реализации в регионе «пилотного» проекта, направленного на сокращение незавершенного строительства. Решение о реализации «пилотного» проекта в Республике Дагестан было принято в декабре 2019 года.

О результатах проделанной в рамках проекта работе сообщил глава Республики Дагестан Владимир Васильев. Он напомнил, что на 1 января 2020 года в Республике числилось 1354 объекта незавершенного строительства на сумму 41,4 млрд рублей.

-По рекомендациям Счетной палаты мы утвердили актуализированный План мероприятий по снижению количества ОНС с конкретными сроками и ответственными, утвердили Планы проведения инвентаризации во всех органах власти. На сегодняшний день инвентаризация всех объектов на республиканском уровне проведена в полном объеме. Это 861 объект. Работа по инвентаризации 493 объектов на муниципальном уровне находится на стадии завершения,- сообщил Васильев.

Для принятия решений об экономической целесообразности завершения недостроенных объектов было проведено инструментальное обследование и строительно-техническая экспертиза. В итоге в 2019-2020 гг. было принято решение о возобновлении финансирования 109 ОНС за счёт Республики. Целесообразность завершения строительства подтверждена еще по 306 объектов. Оставшиеся 73 объектов решения будут предлагаться с учетом их состояния и актуальности для развития региона: объекты будут выставлены на приватизацию, передачу хозяйствующим субъектам, по ряду объектов будет предложен снос и списание затрат и т.д.

Аудитор Счетной палаты Светлана Орлова положительно оценила уже проделанную в Дагестане работу, направленную на сокращение объема и количества объектов незавершенного строительства. В то же время аудитор подчеркнула, что необходимость завершения социально значимых объектов поднимает проблему финансирования.

-К сожалению, мы сегодня, ставя в приоритет решение проблемы незавершенного строительства, не до конца понимаем стоимость, а следовательно, и сроки ее решения исходя из возможностей бюджетов всех уровней. Так, завершение строительства только 10 значимых объектов – это более 75% расходов консолидированного бюджета на капитальные вложения в текущем году,- отметила Орлова.

В связи с этим Счетная палата рекомендовала республиканским органам исполнительной власти оценить в ходе инвентаризации стоимость реализации выбранных целевых функций, взаимоувязать пообъектные планы сокращения «незавершенки» с возможностями бюджета и проанализировать получившуюся картину.

-И тогда будет понятна цена вопроса и сроки, – сказала Светлана Орлова. – Давайте откатаем на «пилоте» данный подход, а после растиражируем его на все уровни власти.

Подводя итоги совещания, глава Счетной палаты Алексей Кудрина отметил, что несмотря на рост внимания к теме незавершенного строительства и принимаемые меры по его сокращению, существенного улучшения в этой сфере пока не произошло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*