Минстрой планирует построить на новых российских территориях 62 объекта

В рамках работы по восстановлению жилья и объектов инфраструктуры ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в 2022 году было построено 46 новых, и восстановлено более 4,5 тысяч объектов капитального строительства. Об этом в ходе правительственного часа сообщил депутатам глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

«Особенно важно выделить вклад строителей в данный процесс. В самые активные периоды у нас на стройках в новых регионах до 46 тыс. человек работало», —сообщил Ирек Файзуллин.

 

На сегодня в планах ведомства строительство на новых российских территориях 62 новых ОКС и восстановление 2261 объекта.

В ходе выступления министр представил депутатам детальную информацию по реализации в 2022 году нацпроекта «Жилье и городская среда» и входящих в него государственных программ.

Со стороны депутатского корпуса прозвучали предложения по повышению обеспеченности новостроек социальной инфраструктурой, по развитию института арендного жилья и по повышению доступности жилья для граждан с низкими доходами.

В частности, первый заместитель Председателя Комитета по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев предложил механизм для обеспечения ипотечной ставки в 5% без бюджетных затрат.

«Нам нужна не временная, а постоянная доступная «народная ипотека» — не выше 5 % годовых, — которую можно запустить без затрат из бюджета. Для этого нужно, чтобы Банк России начал выдавать кредиты банкам под залог ранее выданных ипотечных портфелей под 2 % годовых», —предложил Владимир Кошелев.

Депутат отметил, что бюджетные средства, которые тратятся на возмещение упущенных доходов кредитных учреждений, можно было бы использовать на создание социальной инфраструктуры.

Председатель Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов в своем выступлении особое внимание уделил цифровизации управления строительством.

«Цифровизация отрасли строительства и связанной с ней отрасли проектирования — ставим задачу сформировать «цифровую вертикаль» сопровождения инвестиционно-строительного цикла до 2024 года», — заявил депутат.

От председателя Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев из фракции «Новые люди» прозвучало предложение закрепить правовой статус созданного с подачи Минстроя Каталога импортозамещения.

«Мы считаем, что необходимо закрепить правовой статус этого каталога», — предложил депутат. По его словам, фракция готова оперативно проработать этот вопрос вместе с профильным министерством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*