Ирек Файзуллин напомнил о возможностях института экспертного сопровождения

Минстрой России намерен реализовать возможность направлять на экспертное сопровождение результаты инженерных изысканий в случае, если после получения положительного заключения экспертизы в них были внесены изменения.

Об этом глава ведомства Ирек Файзуллин рассказал на пленарном заседании XVIII Общероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации», которая проходит с 28 ноября по 1 декабря в Москве.

Фото: https://minstroyrf.gov.ru/

Министр напомнил, что постановление правительства, которым определяется порядок организации и проведения экспертного сопровождения, сроки его проведения, а также порядок взимания платы, вступило в силу с 1 сентября 2023 года. Согласно документу, если результаты инженерных изысканий прошли экспертное сопровождение, то при экспертизе они уже не рассматриваются. Таким образом, институт экспертного сопровождения позволит избежать неверных проектных решений на самых ранних стадиях.

«Это позволит сократить инвестиционно-строительный цикл и обеспечить более эффективную работу наших заказчиков в области и проектирования, и строительства объектов», – подчеркнул Ирек Файзуллин.

Кроме того, он отметил, что Минстрой России регулярно проводит научно-исследовательские работы, позволяющие расширить спектр технологий. Результаты 29-ти НИОКР, проведенных с 2020 по 2022 гг. при поддержке ведомства, были использованы для подготовки 22-х научно-технической документов и актуализации 12-ти действующих ГОСТов и 10-ти сводов правил (СП). В текущем году в области инженерных изысканий проводится пять НИОКР, актуализация шести СП и одного ГОСТа.

В ходе своего выступления министр также затронул вопросы повышение качества проектных работ, использования типовой проектной документации и внедрения цифровых технологий, а также переход на параметрический метод нормирования, который позволит обеспечить ускорение внедрения инновационных и эффективных решений в работу проектных и строительных организаций.

В завершение конференции Ирек Файзуллин пожелал участникам успешной работы и отметил, что консолидированные предложения профессионального сообщества будут учтены в дальнейшей совместной работе Минстроя России с изыскательским сообществом и обеспечат качественное исполнение задач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*