Минстрой России подвел итоги работы за десять лет своего существования

Десять лет назад Указом Президента РФ №819  в структуре Правительства России появилось Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации. 1 ноября 2023 года глава Минстроя России Ирек Файзуллин рассказал о достижениях ведомства за десять лет работы в рамках еженедельного совещания с регионами.

Фото minstroyrf.gov.ru

«В целом, благодаря совместной работе, а также поддержке руководства страны отрасль уверенно преодолевает трудности и показывает положительную динамику. Коллеги, благодарю каждый регион за ваш вклад в общий успех! Уверен, что вместе мы выполним все поставленные задачи!» – Ирек Файзуллин.

За 10 лет существования министерства строительства в России ввели в эксплуатацию  843,9 млн м² жилья (442,6 млн – МКД и 401,3 млн – ИЖС). С 2018 года более 21 млн семей смогли улучшить свои жилищные условия. С 2014 года капитальный ремонт проведён в 283 тыс. МКД площадью 1 млрд м².

Ирек Файзуллин также упомянул реализацию государственных программ по благоустройству, конкурс по отбору лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений, системную работу по сокращению срока инвестиционно-строительного цикла, формирование и утверждение пятилетней комплексной государственной программы «Строительство» и создание системы по ликвидации объектов незавершённого строительства.

В числе новых проектов и направлений деятельности глава Минстроя отметил запуск механизмов «Инфраструктурное меню» и комплексного развития территорий (КРТ).

Отдельным направлением в работе ведомства стало восстановление и обеспечение социально-экономического развития новых российских регионов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*