Минфин: Льготная ипотека не может длиться вечно

Минфин категорически против продления программы субсидированной ипотеки под 6,5% годовых после 1 ноября 2020 года. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев на заседании Совета по развитию финансового рынка, прошедшем в Совете Федерации.

— Эта программа антикризисная, она закончится 1 ноября. И как таковая она, конечно, не будет и не может являться драйвером долгосрочным развития этого сектора, — заявил Моисеев.

По оценке девелоперов, из всех антикризисным мер, принятых Правительством этой весной, субсидирование ставки по ипотеке стало самым эффективным инструментом поддержки сферы жилищного строительства.

-Конечно, она является важным инструментом для реализации в 2020 году планов по вводу жилья, которые зафиксированы у нас в национальных проектах, которые, я думаю, без этой программы мы бы реализовать не смогли, — признал чиновник, — Но это, конечно, ни в коем случае, на наш взгляд, не может носить характер такой долгосрочной меры, которая будет оказывать системную поддержку.

Финансистов беспокоит вероятность появления финансовой пирамиды для федерального бюджета, т.к. риски очень высоки. В министерстве не исключают, что в какой-то момент ипотечные ставки могут пойти вверх, и что «в условиях роста Минфину хотелось бы избежать ситуации субсидирования ставок на долгий срок в рамках программы под 6,5%».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*