ЦБ согласен сохранить льготную программу ипотечного кредитования в 24 регионах

По оценке ЦБ государственную программу льготной ипотеки без негативных эффектов для рынка можно продлить в 24 регионах. Об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью газете «Известия».

«Уровень потенциального предложения на первичном рынке жилья в таких регионах выше, чем в среднем по России, что отражает значительный объем жилья, доступный к реализации на фоне недостаточно высокого спроса», — пояснила она.

В список регионов, где Банк России предлагает продление программы вошли Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, Алтай, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Ставропольский край, Новосибирская, Ростовская, Челябинская, Ярославская, Саратовская, Волгоградская, Тверская, Ульяновская, Кировская, Ивановская, Оренбургская, Омская, Псковская, Астраханская, Томская, Курганская области.

Эльвира Набиуллина также поддержала идею разрешить россиянам самим продавать жилье, находящееся у банка в залоге.

«В целом я отношусь к такой перспективе положительно, поскольку в ряде случаев, если люди не могут выплачивать кредит, то могли бы выгоднее продать жилье сами», — сказала она, отметив, что при этом важно защитить граждан, имеющих долги по оплате кредита, от возможного давления со стороны кредитных организаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*