Эксперты НОПРИЗ предлагают доработать проект поправок в 384-ФЗ

Члены Комитета по ценообразованию и экспертизе Национального объединения изыскателей и проектировщиков проанализировали проект поправок к Федеральному закону No 384-ФЗ от 30.12.2009 года «Технический регламент безопасности зданий и сооружений».

В ходе очередного заседания комитета, которое состоялось 14 октября в режиме видеоконференцсвязи, эксперты приняли решение уточнить положения законопроекта в части конкретизации трактовок и механизмов применения специальных технических условий, а также придания статуса и полномочий организациям негосударственной экспертизы.

Подготовленные предложения будут направлены в аппарат НОПРИЗ для дальнейшей передачи в Минстрой России с целью организации их публичного обсуждения и внесения изменений в законопроект.

В продолжение заседания его участники рассмотрели проект постановления Правительства России «Об утверждении порядка представления проектной документации для проведения государственной экспертизы одновременно с государственной экологической экспертизой», ознакомились с ходом реформирования системы ценообразования в проектировании, обсудили СП 134.13330.2012 «Свод правил. Системы электросвязи зданий и сооружений. Основные положения проектирования» и одобрили вторую редакцию профессионального стандарта «Специалист по ценообразованию (сметному нормированию) на этапе архитектурно-строительного проектирования».

В завершение заседания председатель комитета Александр Вронец представил проект плана его работы на 2022 год и пригласил участников мероприятия представить свои предложения в указанный документ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*