Минстрой предложил сократить перечень обязательных требований на 3800 пунктов

2 февраля 2021 года в целях общественного обсуждения опубликован проект постановления Правительства «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». В случае принятия, документ заменит собой постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. № 985.

Перечень (относительно Перечня № 985) сокращен в части требований, содержащих ссылки на документы добровольного применения, ссылки на документы Роспотребнадзора и другие нормативные правовые акты, которые уже подлежат обязательному применению, или содержат положения декларативного характера. Также на основании согласительных совещаний между Минстроем России и МЧС России, из перечня исключены требования дублирующие требования пожарной безопасности, содержащиеся в других видах документов.

Как сообщает пояснительная записка, Перечень сокращен более, чем на 3800 пунктов стандартов и сводов правил. Полностью исключить планируется 11 ГОСТов и СП.

Сокращение обязательных требований в строительстве Минстрой России осуществляет в соответствии с поручениями Президента и Председателя Правительства Российской Федерации.

Публичное обсуждение проекта постановления продлится до 22 февраля 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*