Минстрой подготовил поправки в Технический регламент безопасности зданий и сооружений

10 ноября 2021 года Минстрой России опубликовал проект поправок в  Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Как уточняют в ведомстве, поправки разработаны в рамках плана мероприятий «Трансформация делового климата».

Законопроект содержит две основные новеллы. Во-первых, предлагается наделить Минстрой России полномочиями по утверждению документов в области стандартизации. В частности, полномочиями по утверждению перечня документов по стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соответствие требованиям Технического регламента. Во-вторых, в целях развития способов и механизмов обоснования соответствия проектных значений и характеристик здания, сооружения требованиям безопасности, в том числе при помощи документов по стандартизации, выполненных в иностранных системах (Еврокодов).

«Законопроектом предусматриваются альтернативные способы и механизмы обоснования соответствия проектных значений и характеристик здания, сооружения требованиям безопасности, расширяется доказательная база соответствия требованиям безопасности, уточняются случаи разработки специальных технических условий», — поясняют разработчики.

В техрегламенте предлагается закрепить норму о том, что специальные технические условия (СТУ) могут являться основанием для включения содержащихся в них требований в национальные стандарты и своды правил. Напомним, в июле текущего года Минстрой анонсировал упрощение процедуры перевода СТУ в статус СП.

Еще одна новелла связана с закреплением сертификации строительных материалов, изделий, конструкций и технологий, применение которых в строительстве не регламентировано действующими документами по стандартизации за организацией подведомственной Минстрою России.

Для вступления в силу новых требований предусмотрен полугодовой переходный период.

Общественное обсуждение законопроекта на портале проектов НПА продлится до 30 ноября 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*