Минстрой подтвердил намерение внедрять в техрегулирование параметрический метод

Кроме уже ведущейся работы по сокращению количества административных процедур и перечня обязательных технических требований в строительстве, Минстрой России намерен обеспечить внедрение в техрегулирование параметрического метода нормирования.

«У нас остро назрел вопрос с излишней зарегулированнностью в нормативных документах, наших сводах правил и стандартах, которые в обязательном и добровольном перечне находятся», — сказал замминистра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко на пленарном заседании конференции «Российский строительный комплекс», проходящей сегодня в Санкт-Петербурге.

По его словам, Минстрой готов применить очевидное решение, о котором специалисты по техническому регулированию говорят уже больше десяти лет. Речь идет о замене предписывающего метода нормирования, оставшемся в сфере технического регулирования с прошлого века, на более современный, и приятый в большинстве развитых экономик, параметрический метод.

«Те изменения, которые в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений мы сейчас прорабатываем, подразумевают, в том числе, и переход к системе параметрического нормирования. Этот переход не одномоментный, достаточно длительное врем на это потребуется, но такая задача стоит, и практическая работа уже ведется», — сообщил Сергей Музыченко.

Параметрический метод позволяет использовать для достижения закрепленных в обязательных требованиях параметрах качества и безопасности более широкий круг методов и документов, включая стандарты добровольного применения, стандарты организаций и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*