НОПРИЗ поддержал отмену повышения сейсмичности в ряде российских регионов

Опираясь на острую реакцию профессионального сообщества и обращения из регионов Минстрой России готов вернуть российским регионам прежний уровень сейсмоопасности.

Напомним, в июле 2020 года Постановлением Правительства РФ № 985, которым утвержден актуализированный Перечень национальных стандартов и сводов правил, применение которых на обязательной основе обеспечивает соблюдение Технического регламента о безопасности зданий и сооружений».  Изменения коснулись и СП 14.13330.2018. «Свод правил. Строительство в сейсмических районах. Актуализированная редакция СНиП II-7-81»(с изменениями № 1). В частности, в обновленных картах СП сейсмическая опасность ряда регионов была существенно повышена. При этом повышение требований сейсмической безопасности всего на один балл влечет за собой существенные изменения в проектах строящихся зданий и сооружений и увеличивает стоимость строительства.

Как сообщает Департамент технического регулирования и нормирования НОПРИЗ, повышение  норматива по сейсмике с 6 до 7 баллов фактически остановило все текущие процессы по проектированию объектов. Ряд регионов, в первую очередь Красноярский край, в котором существует множество зон сейсмоактивности, а так же Якутия, Южный Урал, Южная Сибирь, Дальний Восток, Краснодарский край, Крым, Кавказ и ряд других попали в критическую ситуацию.

Ряд регионов прямо указали, что новые карты СП (ОСР-2016) не соответствуют реальной региональной сейсмической интенсивности по архивным данным и исследованиям  Института физики земли Российской академии наук.

«По результатам проведенной дискуссии в профессиональном сообществе сделан вывод о целесообразности «возвращения» к нормативам сейсмичности территории РФ, которые действовали ранее, т.е. к картам ОСР-2015, реально отвечающим сейсмической интенсивности в регионах РФ. На основании изложенного, НОПРИЗ поддерживается отмена изменений № 1 к СП 14.13330.2018.», — говорится в официальном отзыве Национального объединения изыскателей и проектировщиков на запрос ведомства.

Минстрой России уже начал процедуру подготовки к внесению соответствующих изменений в перечень обязательных СП.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*