Строители Алтайского края не верят в повышение сейсмической опасности региона

Изменение уровня сейсмической опасности Алтайского края с 6 до 7 баллов, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2020 года № 985, привело к остановке в регионе разработки проектной документации, сообщил РТВ Алтай. Застройщики обратились в региональное правительство и федеральный Минстрой с предложением пересмотреть результаты исследований ученых сейсмической активности в регионе, положенные в новый СП по сейсмике.

— Мы написали от Союза строителей, от СРО в администрацию края, чтобы они обратились в правительство, и данное постановление нужно приостановить для разбора обстоятельств, — сообщил председатель правления Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин.

Изменение границ сейсмически опасных зон привело к тому, что в Барнауле, Новоалтайске, Заринске и ряде районов края теперь строить нужно с учётом возможных 7-балльных подземных толчков. Это означает существенное удорожание строительства, снижение этажности и запрет на строительство зданий из кирпича выше 5-6 этажей. По оценке экспертов, это приведет к увеличению себестоимости строительства на 30%.

— Направили письмо в Минстрой РФ, нас там услышали. На сегодняшний день Минстрой рассматривает наше обращение. Пока эта работа приостановлена до вступления в действие федерального документа,- сообщил замминистра строительства и ЖКХ Алтайского края Игорь Спивак.

Вместе с просьбой вернуть регионе в 6 сейсмическую зону представители края направили в правительство результаты исследования сейсмической активности, которое проводилось по заказу региональной власти ООО АлтайТИСИз в 2006 году. Пока участники рынка выбрали выжидательную позицию и достраивают ранее проектированные объекты, сообщают региональные СМИ.

Отметим, что в актуализированном СП 14.13330.2018, утвержденном Постановлением № 985 уровень сейсмической опасности был пересмотрен в сторону увеличения для 15 регионов РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*