Минстрой: отмена новых карт сейсмичности не приведет к удорожанию строительства

Изменения в свод правил «СНиП Строительство в сейсмических районах», в результате которых отменено действие карт общего сейсмического районирования, не приведет к удорожанию строительства и не отразится на безопасности зданий. Об этом сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе Минстроя РФ.

Ранее руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным отметил, что отмена действия карт сейсмического районирования приведет к удорожанию строительства некоторых объектов. В частности, по словам Миронова, стоимость строительства сухого дока в Мурманске увеличится на 12 млрд рублей.

«Заявления об увеличении стоимости строительства в сейсмических регионах страны и снижении уровня безопасности зданий и сооружений из-за отмены [действия карт общество сейсмического районирования] не обоснованы», — отметили в пресс-службе Минстроя РФ в ответ на запрос агентства.

До изменений в свод правил «СНиП Строительство в сейсмических районах» применение карт общего сейсмического районирования (ОСР) было добровольным, они использовались в качестве исходных данных для инженерных изысканий и проектирования объектов, объяснили в Минстрое РФ. При этом на уровень сейсмичности площадки под строительство влияют результаты инженерных изысканий, рельеф и грунт местности. Отмена действия карт общего сейсмического районирования ОСР-2016 позволит регионам, в которых увеличилась расчетная сейсмичность, то есть в Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областях, Красноярском и Алтайском краях, перестроить производственные процессы на строительных предприятиях на новые требования, считают в министерстве.

В Минстрое также опровергли и повышение стоимости строительства сухого дока в Мурманске, и транспортного коридора «Европа — Западный Китай». После отмены действия карт ОСР-2016 сейсмичность сухого дока выросла с 5 до 6 баллов, что не требует проведения дополнительных работ и изысканий и не приведет к удорожанию объекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*