Вячеслав Тимченко: подготовка НПА для реализации «регуляторной гильотины» осуществляется в срок

Разработка НПА для обеспечения требований Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» осуществляется в срок. Об этом сообщил председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко на заседании временной комиссии по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Заседание было посвящено обсуждению проекта постановления о Правилах формирования и ведения единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий, подготовленом Министерством экономического развития РФ.

Вячеслав Тимченко напомнил, что новый порядок осуществления контрольно-надзорной деятельности (Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации») вступает в силу с 1 июля текущего года.

«Разработка подзаконных актов, необходимых для реализации в полном объеме механизма «регуляторной гильотины» осуществляется в срок. Так для реализации Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» уже подготовлены все пять предусмотренных подзаконных актов», — сказал сенатор.

По его словам, современный порядок контрольно-надзорной деятельности предполагает, что многие процедуры будут переведены в цифровой формат. Сведения должны быть доступны в информационных системах в режиме реального времени, одновременно информационные базы данных должны быть интегрированы, чтобы архитектура управления контрольно-надзорной деятельности была системной и прозрачной.

Участники заседания обсудили готовность региональных и муниципальных контрольных органов к переводу межведомственного информационного взаимодействия при осуществлении контроля в электронную форму. С докладами выступили статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев и заместитель начальника управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокураты РФ Дмитрий Егупов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*