Законопроекты об обязательных требованиях и государственном контроле приняты во втором чтении

21 июля депутаты Госдумы приняли во втором чтении правительственные законопроекты, направленные на реализацию реформы контрольно-надзорной деятельности.

Два закона — об обязательных требованиях и о государственном и муниципальном контроле в РФ — призваны определить новые контуры контрольно-надзорной деятельности.

Как указано в пояснительной записке, законопроекты должны устранить недостатки существующей системы — «несистемность и пробельность регулирования, недостаточность регулирования вопросов профилактики нарушений обязательных требований, а также неоправданный акцент на проведении проверок, являющихся наиболее затратным как для бизнеса, так и для контрольно-надзорных органов мероприятием».

Напомним, что закон о госконтроле допускает возможность освобождения от плановых проверок в случае страхования рисков причинения вреда из-за нарушения обязательных требований. Кроме того, надзорным органам разрешат «признавать» результаты деятельности саморегулируемой организации (СРО) с добровольным членством по осуществлению контроля за предпринимательской или профессиональной деятельностью ее членов.

Законопроект об обязательных требованиях предусматривает, что они вступят в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября, но не ранее чем по истечении 90 дней после опубликования. Срок действий обязательных требований — шесть лет, по результатам оценки их применения срок их жизни может быть продлен еще на такой же период.

Кроме сущностных, ко второму чтению были внесены и процедурные правки.  Так положения о видах регионального государственного и муниципального контроля чиновники должны будут утвердить до начала 2022 года.

Также изменился предполагаемый срок их вступления в силу — новые законы начнут действовать не с 1 января, а с 1 июля 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*