В Совфеде обсудили принятие закона-спутника о государственном контроле

В Совете Федерации состоялся круглый стол «О ходе подготовки на федеральном и региональном уровнях проектов нормативно -правовых актов для реализации федеральных законов «О государственном контроле (надзоре и муниципальном контроле в Российской Федерации» и «Об обязательных требованиях в Российской Федерации». Обсуждение подготовки документов провел председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

Кроме сенаторов в мероприятии участвовали статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев, представители Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Роструда, ТПП России, ФАС России, региональных органов государственной власти.

Вячеслав Тимченко напомнил, что в Государственную Думу внесен правительственный проект закона-спутника вышеназванных законов — «О внесении изменений в отдельные законодательные акты России в связи с принятием ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

-Государственная Дума установила срок направления отзывов к законопроекту до 9 декабря. Пока согласно «дорожной карте» по подготовке закона сроки выдерживаются, но они достаточно сжаты, поскольку планировалось принятие закона в конце текущей сессии, — отметил сенатор.

Вячеслав Тимченко сообщил, что одновременно с законопроектом Министерство экономического развития подготовило перечень актов Президента РФ и Правительства РФ, требующие изменения в связи с принятием данного закона, а также сроки и ответственные за их разработку министерства и ведомства. Эта «дорожная карта» позволит сориентировать исполнительные структуры и принять подзаконные акты в срок.

Регионы указывают на необходимость доработок поправок в законы об общих принципах организации органов государственной власти и о местном самоуправлении в части разграничения контрольных полномочий между региональным и муниципальным уровнем (например, в сфере регионального государственного жилищного контроля и муниципального жилищного контроля), а отдельные виды муниципального контроля исключить из федеральных законов о видах контроля (например, в сфере торговой деятельности, в сфере использования и охраны недр).

Алексей Херсонцев, как представитель разработчиков законопроекта-спутника проинформировал о концепции документа.

-Наша задача – создать такую модель контроля, когда обеспечивается выполнение обязательных требований с минимальным вмешательством в деятельность хозяйствующих субъектов со стороны органов контроля, — сказал он, — Раньше мы меряли всю нашу контрольно-надзорную активность проверками. Со следующего, а в полной мере — с 2022 года мы должны перейти на другие метрики.

По его словам, ключевые виды контроля на региональном уровне – это лицензионный контроль за предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами, государственный жилищный надзор и региональный строительный надзор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*