Ростехнадзор вошел в четыре и возглавил две рабочие группы «регуляторной гильотины»

Заместитель председателя правительства – руководитель Аппарата правительства Константин Чуйченко утвердил перечень рабочих групп по реализации механизма «регуляторной гильотины» по сферам деятельности федеральных органов исполнительной власти.

Условно их можно разделить на 3 блока. В одном из блоков обсуждение механизма будет осуществляться ведомствами из разных отраслей, во втором обсуждение будет происходить внутри одной отрасли, в третьем – внутри одного ведомства.

Во всех рабочих группах есть ответственное ведомство и участвующие в обсуждении органы исполнительной власти. Так, Ростехнадзор в качестве участника обсуждения входит в группы, возглавляемые Минстроем «Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство», Рострудом «Трудовые отношения и охрана труда», МЧС «Пожарная безопасность», Минэнерго «Энергетика».

Кроме того, Ростехнадзор является головным ведомством в группах «Промышленная безопасность» и «Недропользование».

В правительстве 3 июля под руководством Константина Чуйченко состоялся установочный семинар для участников реализации механизма «регуляторной гильотины», посвященный преимущественно подготовке проекта федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в России» и исполнение Плана мероприятий («дорожной карты») по реализации механизма «регуляторной гильотины» №4714п-П36 от 29 мая 2019 года.

«Все курирующие контрольно-надзорную деятельность заместители министров, руководители контрольно-надзорных органов, их заместители, ключевые члены команд также должны лично погрузиться в проект федерального закона», – заявил Константин Чуйченко, добавив, что необходимо провести совещания в своих ведомствах по вопросам понимания ключевых разделов нового документа, обратить внимание на все имеющиеся юридические «развилки» и по итогам внутренних дискуссий сформировать перечень вопросов и предложений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*