В Ставрополе обсудили развитие системы технического регулирования строительной отрасли

21 июня 2023 года в Ставрополе состоялась конференция на тему «Направления развития системы технического регулирования строительной отрасли». В конференции, организованной Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), приняли участие представители саморегулируемых организаций Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Модератором конференции выступила координатор НОПРИЗ по ЮФО и СКФО Наталья Доценко. С основным докладом выступил президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров.

Фото НОПРИЗ

Президент НОПРИЗ подчеркнул, что основной задачей развития системы технического регулирования строительной отрасли является определение оптимального баланса между обеспечением безопасности ОКС и свободой предпринимательской деятельности. Решением именно этой задачи занимаются эксперты и специалисты НОПРИЗ, принимающие участие в работе над проектом Концепции совершенствования системы технического регулирования и нормирования в строительстве. Анвар Шамузафаров сообщил, что работа над проектом концепции к настоящему времени находится в завершающей стадии.

На решение этой задачи также направленны подготовленные, и уже принятые в первом чтении, изменения в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений (законопроект № 322233-8) о переходе к параметрическому методу нормирования. При участии НОПРИЗ в законопроект ведены первые уровни параметрической системы нормирования, установлены цели нормирования и определен набор минимально необходимых требований к зданиям и сооружениям, включая шесть видов безопасности. Анвар Шамузафаров напомнил, что законопроект также предполагает  введение новых требований к доказательной базе технического регламента, включая отказ от перечня документов обязательного использования.

Фото НОПРИЗ

Президент НОПРИЗ также рассказал о работе национального объединения по сокращению административных барьеров, по внедрению инноваций в целях цифровой, профессиональной и технологической трансформации отрасли. Анвар Шамузафаров обратил внимание участников конференции на необходимость активно включаться в работу над инициированными НОПРИЗ проектами, направленными на создание отечественного программного обеспечения в строительстве, разработку системы автоматических проверок информационных моделей объектов капитального строительства на соответствие нормативным требованиям и перевод нормативных документов в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства в машинопонимаемый формат, а также на развитие технологий, строительство и/или модернизацию заводов по производству модульных конструкций для домостроения, промышленного строительства, строительства объектов социальной сферы и тиражирование типовых технологических решений производства модульных конструкций.

Об участии национального объединения в научно-исследовательских работах (НИР) по разработке методологии применения параметрического метода в системе технического регулирования в строительстве рассказал заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Александр Неклюдов. По его словам, результаты НИР однозначно позволят определить необходимый массив параметрических документов, сформировать их структуру и содержание, а также совершить наиболее гармоничный переход от одного метода к другому.

Александр Неклюдов также осветил основные вызовы в части формирования основополагающего стандарта «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения», который должен обеспечить синхронизацию и консолидацию предъявляемых к зданиям и сооружениям требований.

В ходе конференции также прозвучали доклады о проблемах цифровизации деятельности региональных изыскательских организаций, об особенностях цифровизации в градостроительном проектировании, о концептуальных вопросах технического регулирования в области проектирования, и о практическом применении BIM-технологий.

В рамках деловой программы конференции состоялось открытие передвижной выставки лауреатов Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2022.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*