Анвар Шамузафаров: техническому регулированию необходимы новые принципы

Техническое регулирование проектно-изыскательской отрасли и процедура экспертизы в текущем году будут основываться на новых принципах. Об этом президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров сообщил на первом заседании комитета НОПРИЗ по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе, которое состоялось 8 февраля 2023 года.

По словам Анвара Шамузафарова, эти принципы заложены в Концепции развития технического регулирования и нормирования, которую разработал НОПРИЗ и поддержал Минстрой России. Он подчеркнул, что в текущем году Национальное объединение совместно с Минстроем России, ФАУ «ФЦС» и ФАУ «Главгосэкспертиза» уделит особое внимание реформированию технического регулирования и ценообразования в профессиональной деятельности вследствие трансформации института экспертизы и придания ей инжиниринговых функций.

В свою очередь, Комитет по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе займется подготовкой предложений и методических рекомендаций по вопросам формирования и реализации государственной политики в области развития и цифровизации технического регулирования, экспертизы, ценообразования и сметного нормирования в инженерных изысканиях и архитектурно-строительном проектировании, а также будет принимать участие в разработке соответствующих нормативных документов. Президент НОПРИЗ добавил, что необходимо усилить взаимодействие комитета с профильными техническими комитетами по стандартизации Росстандарта, комитетами и комиссиями Госдумы России.

Участники заседания одобрили проект положения о Комитете по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе НОПРИЗ, персональный состав и структуру комитета, в которой создано четыре подкомитета:

  • подкомитет по ценообразованию;
  • подкомитет по техническому регулированию;
  • подкомитет по экспертизе и взаимодействию с экспертными организациями;
  • подкомитет по технологиям информационного моделирования.

Председатель комитета, вице-президент НОПРИЗ Александр Вронец поручил председателям подкомитетов утвердить персональный состав, разработать положения и планы работы на 2023 год для возглавляемых ими структур.

Кроме того, участники заседания обсудили создание подкомитета по техническому регулированию и ценообразованию в области дорожно-транспортной инфраструктуры. Решение о его формировании будет принято позже.

Анвар Шамузаваров добавил, что в 2023 году Национальное объединение продолжит работу над реализацией Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ на период до 2030 года, снижением административных барьеров и повышением роли и ответственности ГИП и ГАП при принятии решений. Президент НОПРИЗ пригласил участников заседания присоединиться в качестве экспертов к деятельности комиссии НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физическом лице из НРС. На основании практики работы этой комиссии будут разработаны меры по привлечению к ответственности юридических лиц, сотрудниками которых являлись исключенные из НРС физические лица.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*