Члены НОПРИЗ по СФО провели окружную конференцию

1 февраля 2023 года в Новосибирске под председательством координатора НОПРИЗ по СФО Александра Панова состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Сибирского федерального округа Российской Федерации.

Приветствуя участников конференции, президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров обозначил планы работы нацобъединения на 2023 год, которые были сформированы с учетом Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, а также поручений Президента и Правительства РФ. Руководитель НОПРИЗ подчеркнул, что реализация отраслевой стратегии подразумевает усиление влияния системы саморегулирования на развитие строительной отрасли.

Основной акцент будет сделан на дальнейшем совершенствовании отраслевого законодательства, сокращении дублирующих процедур, развитии института ценообразования, экспертизы и технического регулирования. НОПРИЗ продолжит работу по формированию кадрового потенциала в строительной отрасли, в том числе путем проведения на обязательной основе независимой оценки квалификации специалистов.

Большое внимание будет уделено добровольной рейтинговой оценке деятельности подрядчиков, ведению реестра специалистов НОПРИЗ и формированию механизма персональной ответственности ГИПов и ГАПов, включенных в реестр нацобъединения.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров обратил внимание и на необходимость решения вопросов жилищного строительства, включая задачи по развитию малых городов и поселений.

Реализация всех обозначенных приоритетных направлений НОПРИЗ будет осуществляться в тесном взаимодействии с Минстроем России и общественными профильными объединениями — НОСТРОЙ, РСС и другими.

Александр Панов выступил с отчетом о проделанной в округе координационной работе за 2022 год и представил проект плана на 2023 год. Окружная конференция оба доклада одобрила единогласно.

О работе Совета НОПРИЗ в 2022 году, и о том, как изменится работа комитетов  в связи с изменениями в структуре объединения, рассказал руководитель аппарата нацобъединения Алексей Кожуховский. Напомним, названия шести комитетов НОПРИЗ в декабре были приведены в соответствие с их новым функционалом:

  • Комитет по саморегулированию,
  • Комитет по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе,
  • Комитет по цифровизации архитектурно-строительного проектирования,
  • Комитет по архитектуре и градостроительству,
  • Комитет по инженерным изысканиям,
  • Комитет по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования.

Каждый из комитетов закреплен за курирующим вице-президентом НОПРИЗ. Также ведется активная работа по опытной эксплуатации и внедрению АИС «Оценка показателей деятельности лиц (рейтингование), выполняющих инженерные изыскания, и лиц, осуществляющих подготовку проектной документации», в плановом режиме работает ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий».

Отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ в 2022 году и информацией о назначении аудиторской организации представила Ирина Мигачёва. Отчет ревкома был одобрен. Утверждение аудиторской организации состоится на всероссийском съезде.

Отчет об исполнении сметы за 2022 год и проект сметы расходов НОПРИЗ на 2023 год представил Алексей Кожуховский. Отчет был принят единогласно, проект сметы одобрен.

Об изменениях в Устав и Регламент Всероссийского съезда, а также нормах Федерального закона № 542-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающихся средств, зачисленных на специальные банковские счета национальных объединений и не использованных для осуществления выплат в связи с наступлением солидарной или субсидиарной ответственности СРО, либо не перечисленных по заявлениям членов СРО в течение двух и более лет с даты их зачисления, участникам конференции рассказал замруководителя аппарата НОПРИЗ Игорь Владимиров.

Для включения в состав Ревизионной комиссии от округа была выдвинута кандидатура Александра Костылева. Состав Окружной контрольной комиссии по СФО решено оставить без изменений, продлив полномочия членов ОКК еще на один срок.

 

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*