В Совете Федерации обсудили возможности развития института арендного жилья

23 ноября в Совете Федерации состоялся круглый стол «О деятельности акционерного общества «ДОМ.РФ» по повышению качества и доступности жилья». Провел мероприятие председатель Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Сенаторы вновь предложили развивать аредндное жильё для тех категорий граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, но не могут воспользоваться ипотекой. По словам Шевченко, порядка 40% нуждающихся в улучшении жилищных условий не смогут взять ипотеку даже при нулевой ставке.

«Развитие рынка арендного жилья — одно из направлений деятельности акционерного общества. К сожалению, данный сегмент рынка развивается далеко не так хорошо, как бы хотелось», — отметил сенатор и предложил подумать над механизмами поддержки застройщиков, готовых работать в этой сфере жилищного строительства.

Такими мерами могло бы стать бесплатное предоставление застройщикам земельных участков, льготное кредитование строительства арендных домов и налоговые преференции.

В рамках круглого стола генеральный директор АО ДОМ.РФ Виталий Мутко сообщил, что деятельность института развития ведется в рамках Долгосрочной программы и стратегии развития единого института развития в жилищной сфере на период 2021 – 2030 годов, которая ранее была согласована со всеми профильными министерствами. Однако, в компании готовы рассмотреть новые возможности развития, в том числе, арендного жилья. В качестве интересного зарубежного опыта Виталий Мутко назвал субсидированную аренду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*