Наблюдательный совет ДОМ.РФ одобрил итоги работы института развития за 2022 год

16 мая 2023 года вице-премьер Марата Хуснуллина провел заседание Наблюдательного совета Института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. На заседании рассмотрели итоги работы за 2022 год, за I текущего года и планы компании на ближайший период.

«Несмотря на санкционное давление и турбулентность на финансовых рынках, ДОМ.РФ в 2022 году со всеми задачами справился на высоком уровне», — констатировал Марат Хуснуллин.

Одним из важнейших направлений в работе ДОМ.РФ является поддержка жилищного строительства. В 2022 году Банк ДОМ.РФ выдал 37,7 тыс. ипотечных кредитов на сумму свыше 181,4 млрд рублей. В структуре портфеля ипотечных кредитов банка растет доля ИЖС. За прошлый год на индивидуальное жилищное строительство банк оформил 5600 кредитов на 28,7 млрд рублей. В первом квартале 2023 года оформлено 2100 кредитов на 10 млрд рублей.

«Мы будем и дальше внедрять меры поддержки ипотечного рынка. При этом необходимо сделать упор на развитие ипотеки в сфере ИЖС, которое обладает колоссальным потенциалом для отрасли», – отметил вице-премьер.

В числе новых направлений работы института развития– реализация программы по строительству арендных домов для молодых специалистов на Дальнем Востоке, по которой ДОМ.РФ выступит оператором. Согласно поручению Президента РФ в регионах ДФО до 2025 года необходимо построить до 10 тысяч квартир. В 2023 году ДОМ.РФ готов профинансировать строительство первых 3000 квартир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*