На Дальнем Востоке планируют построить 10 000 квартир арендного жилья

17 ноября 2022 года ДОМ.РФ и Минвостокразвития обсуждали планы исполнения  поручений Президента РФ по строительству в регионе 10 000 квартир для молодых специалистов. Предполагается, что фонд доступного по стоимости наемного жилья, поможет сохранить и приумножить в округе кадровый потенциал.

«Строительство домов будет вестись при поддержке Минвостокразвития с использованием финансовых механизмов ДОМ.РФ и других мер господдержки. Доступным жильем будут обеспечены молодые специалисты и те, кто только заканчивает вузы и решает вопрос с трудоустройством в регионе», — сообщил по итогам совещания генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Для организации масштабной стройки ДОМ.РФ планирует использовать механизмы ГЧП и концессионные соглашения. Законодательная и нормативная база для реализации этих планов уже готовится к принятию.

«Нацелены задействовать механизм участия ДОМ.РФ в новых проектах застройки, находящихся в продвинутой стадии строительства, чтобы первые квартиры по льготной ставке аренды стали доступны дальневосточникам уже в ближайшее время», — подчеркнул министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Стратегические решения по развитию региона были приняты по итогам Восточного экономического форума проходившего 5–8 сентября 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*