На благоустройство поселений ДФО будут ежегодно выделять по 5 млрд рублей

Президент РФ Владимир Путин пописал перечень поручений по итогам Восточного экономического форума проходившего 5–8 сентября 2022 года. Часть поручений напрямую касается реализации в регионе государственных программ по строительству жилья, развитию туристической инфраструктуры и благоустройству территорий.

В частности:

  • госпрограмма «Дальневосточная ипотека» будет продлена на период до 2030 года,
  • при поддержке ДОМ.РФ в Дальневосточном федеральном округе начнется строительство арендных домов для предоставления по льготным арендным ставкам не менее 10 тыс. жилых помещений отдельным категориям граждан, в том числе молодым специалистам и студентам,
  • кабмин до 15 ноября даст предложения по созданию дополнительных механизмов поддержки строительства объектов туристической инфраструктуры.

В части финансирования программ создания комфортной городской среды Правительству РФ при подготовке проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов поручено определить лимиты ассигнований на развитие территорий, в том числе на их благоустройство и на развитие систем коммунальной инфраструктуры. При этом в 2023–2024 годах 5 млрд. рублей ежегодно будут направлены на благоустройство поселений ДФО с населением до 250 тыс. человек.

Полный перечень поручений Президента по итогам ВЭФ-2022 доступен на сайте kremlin.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*