Дальневосточные города получат планы комплексного социально-экономического развития

До 1 сентября 2023 года должны быть разработаны планы комплексного социально-экономического развития на период до 2030 года для ряда дальневосточных городов и городских агломераций. По поручению Президента РФ Владмира Путина, утвержденному по итогам по итогам совещания по вопросам развития дальневосточных городов, состоявшегося 14 марта 2023 года, такие планы будут разработаны для:

  • Южно-Сахалинской городской агломерации (гор. Южно-Сахалинск и Корсаковский),
  • Улан-Удэнской городской агломерации (гор. Улан-Удэ, Иволгинский и Тарбагатайский районы),
  • Северобайкальска,
  • Читы,
  • Тынды.

При подготовке планов Правительство разработает конкретные планы мероприятий по годам с определением источников их финансирования. Для финансирования планируется использовать инфраструктурные кредиты, механизмы дальневосточной концессии и инфраструктурных облигаций, а также инструменты поддержки, имеющиеся в распоряжении институтов развития  ВЭБ.РФ и ДОМ.РФ.

До 1 октября текущего года кабинет министров совместно с комиссией Госсовета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» проведет анализ удорожания капитальных вложений в объекты социальной, культурной, транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры в городах Дальнего Востока, обусловленного требованиями к сейсмобезопасности объектов капитального строительства и расходами на доставку строительных материалов.  По результатам анализа будут подготовлены предложения по актуализации поправочных коэффициентов в сборниках укрупненных нормативов цены строительства.

Обширный перечень поручений по развитию дальневосточных городов содержит ряд конкретных проектов по развитию дорожной и транспортной инфраструктуры, программам расселения ветхого и аварийного жилья, реализации проектов КРТ, реализации проектов «Чистый воздух» и «Сохранение озера Байкал».

Так, например, в Северобайкальске, Чите, Тынде и Улан-Удэ при участии ППК ФРТ запустят новую программу переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым по состоянию на 1 сентября 2023 года, со сроком реализации до 1 января 2030 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*