СП предлагает пересмотреть объем софинансирования расселения аварийного жилья

Поручение Президента РФ Владимира Путина по решению жилищных вопросов жителей Сибири и Дальнего Востока в полном объеме не выполнено. К такому выводу пришла Счетная палата по итогам анализа промежуточных результатов его исполнения.

О результатах проверки исполнения поручения сообщила аудитор Счетной палаты Светлана Орлова в ходе Коллегии, которая прошла в формате видеоконференции с участием представителей палат Федерального Собрания, администрации Президента, Минстроя, Минфина и регионов.

По предварительным оценкам на конец 2017 года расчетная потребность в средствах для расселения аварийного фонда в СФО и ДФО составляла порядка 27 млрд рублей. Мероприятия по переселению граждан Минстрой планирует реализовать в 2020-2022 годах путем заключения с регионами соглашений о предоставлении субсидий в размере 1,6 млрд рублей. При этом из более 9 тысяч семей (32 тысячи человек) расселены будут только 852 семьи (2 454 человека), которые подходят под установленные критерии и проживают на территории пяти регионов (Республика Саха (Якутия), Забайкальский и Красноярский края, Иркутская область, Ханты-Мансийский АО).

Счетная палата видит риски срыва запланированных сроков расселения всех граждан из непригодного жилья из-за ненадлежащего качества проведенных регионами подготовительных мероприятий.

Анализ СП также выявил ряд проблем, которые могут помешать выполнению поручения Президента. Так, в августе 2019 года в госпрограмму «Жилище» были добавлены Правила предоставления субсидий, которые значительно ограничивающие количество граждан, которым могут быть предоставлены жилые помещения при софинансировании из федерального бюджета.

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев согласился с тем, что проблема переселения граждан из непригодного жилья в Сибири и на Дальнем Востоке носит системный характер.

«С нашей точки зрения, один из механизмов – это увеличение жилищного строительства путем выделения дополнительных ресурсов. Необходимо простимулировать строительную отрасль в регионе и обеспечить выполнение одного из сложнейших показателей майских указов – достижение к 2024 году строительства 120 млн м. кв. жилья. Мы полагаем, что вопрос возможного изменения критериев отнесения граждан к указанной категории и увеличения объемов финансирования будет рассмотрен Правительством в 2020 году», – сообщил министр.

Подводя итоги анализа, Светлана Орлова отметила, что проблема расселения оказалась намного сложнее, чем это первоначально предполагалось, и не может быть решена только в рамках мероприятий госпрограммы.

«Мы уже направили письмо Президенту, в котором предлагаем дать поручение Правительству совместно с региональными органами власти дополнительно проработать вопрос уточнения необходимых критериев предоставления жилья», – сообщила аудитор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*