Минстрой России с подачи Счетной палаты РФ усилит контроль реализации инфраструктурных проектов

Минстрой России прокомментировал выводы Счетной палаты РФ о деятельности ведомства, как координатора ФАИП, в 2022 году.

Анализ деятельности Минстроя России со стороны Счетной палаты РФ показал, что несмотря на достаточно высокий уровень кассового исполнения расходов по ФАИП – 96,2%, темпы строительства и ввода в эксплуатацию объектов государственными заказчиками продолжают оставаться низкими. При этом дебиторская задолженность по объектам ФАИП выросла за год на 122,2 % и составила 35,2 млрд рублей. Кроме того, проверка выявила несоответствие данных об объемах дебиторской задолженности, отраженных в годовой отчетности по ФАИП Минстроя, данным бюджетной отчетности.

«Полагаем целесообразным предложить Минстрою совместно с Минэкономразвития и регионами провести инвентаризацию задолженности по объектам и мероприятиям, финансируемым в рамках ФАИП», – сообщила аудитор СП РФ Наталья Трунова.

В ответном комментарии Минстрой указал, что в отчетный период у ведомства отсутствовали правовые основания для контроля выполнения субъектами Российской Федерации значений социально-экономических показателей реализации инфраструктурных проектов. В настоящее время обеспечено включение плановых значений социально-экономических показателей реализации инфраструктурных проектов в Соглашения о реализации инфраструктурных проектов в феврале-марте 2023 года.

В целях осуществления мониторинга и контроля достижения показателей инфраструктурных проектов и мероприятий Минстроем России направлено в Минфин России письмо с предложениями разработать в ГИИС «Электронный бюджет» специальный модуль для заключения Минстроем России с субъектами Российской Федерации Соглашений с возможностью направления регионами отчетности в ГИИС «Электронный бюджет».

«Указанное предложение концептуально поддержано Минэкономразвития России и Счетной палатой Российской Федерации», — уточнили в ведомстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*